Поэтический час «Государственный историко-литературный музей-заповедник А.С. Пушкина»

В Орехово-Зуевском районе продолжается реализация областного проекта «Культурный край». 3 июня 2016г. библиомобиль КИБО МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека» Орехово-Зуевского муниципального района провел информационно – поэтический час «Государственный историко-литературный музей-заповедник А.С. Пушкина. Прогулка по пушкинским местам Подмосковья: Захарово и Большие Вяземы» для студентов ГБПОУ МО Орехово-Зуевский техникум.

В Одинцовском районе Московской области совсем недалеко друг от друга расположены две усадьбы: Большие Вязёмы и Захарово. Сегодня территория этих усадеб объединена – здесь расположился историко-литературный музей-заповедник А. С. Пушкина. Ту огромную роль, которую сыграли в детских впечатлениях поэта Захарово и Вязёмы, убедительно показал сам Пушкин, включив в свои литературные произведения реалии этих мест.

«Дубровский», «История села Горюхина», «Барышня-крестьянка», «Пиковая дама», «Борис Годунов» – это далеко не полный перечень только прозаических сочинений, так или иначе связанных с местами пушкинского детства. В ходе мероприятия ребята совершили виртуальную экскурсию по музею-заповеднику, ответили на вопросы викторины по пушкинским произведениям. В исполнении студентов техникума Тарасова Алексея, Миронова Петра и Колачёва Виталия прозвучали стихи «Послание к Юдину» и «Моя родословная».