Как действовать в чрезвычайной ситуации

К сожалению, терроризм – это часть нашей сегодняшней жизни. Даже если мы сами и наши близкие живут в относительно безопасных регионах, мы не в силах скрыть от своих детей то, что происходит в мире.

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане 2004 года, когда боевики захватили одну из городских школ. В память о тех страшных событиях 30августа в Авсюнинской поселковой библиотеке был проведен информационный час под названием «Как действовать в чрезвычайной ситуации».

Мы обсудили проблему терроризма и экстремизма в современном мире, затронули тему предупреждения вовлечения молодёжи в террористические экстремистские организации. Ребята узнали о природе этого явления, о борьбе с террористами, о распространении влияния террористических организаций на территории страны и в мире. Далее шёл разговор посвящённый теме действий в чрезвычайных ситуациях для спасения жизни и оказания помощи другим. Много внимания было уделено тем моментам в жизни, когда угроза становится реальной, и правилам поведения в этой ситуации.

В ходе мероприятия ребятам было рассказано о самых крупных террористических актах, начиная с 1995 года: в Буденновске, Кизляре, Москве, Санкт-Петербурге, Волгодонске и Волгограде. В результате трагических событий, произошедших с 1 по 3 сентября 2004 года в городе Беслане, погибли более трехсот человек, большая часть из которых дети. День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм.

Обсудили возможные варианты поведения в условиях насильственных действий террористов, разобрали ситуации, в которых необходимо уметь защищать свою жизнь, привели примеры из жизни, когда им приходилось проявлять осторожность при общении с незнакомыми людьми на улице. Информационный час прошел с пользой, ребята просмотрели брошюры по теме.

Заведующая библиотекой Е.К.Сизова.