Мы молоды душой

5 октября 2017 года в Рудне-Никитском сельском доме культуры прошло мероприятие — это была литературно-музыкальная композиция «Мы молоды душой». Она стала результатом коллективного труда директора СДК деревни Рудня-Никитское, хорового коллектива «Сударушки» и Авсюнинской поселковой библиотеки. За музыкальную часть отвечали наши талантливые певуньи из «Сударушек», а литературная часть была представлена сотрудником библиотеки.

Мероприятие приурочено к двум таким важным и трогательным датам нашей жизни – Международному дню пожилого человека, ежегодно отмечаемому 1 октября и Международному дню белой трости – отмечаемому 15 октября. День «белой трости» это не праздник, а своеобразный знак беды, напоминающий обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями, о помощи и о солидарности. Вообще трость — это не только символ незрячих людей, это их инструмент, их «глаза». А главная цель: ещё раз привлечь внимание общественности к проблемам незрячих людей, которые порой подолгу оставаясь незамеченными, живут рядом с нами и не видят всех красок окружающего мира, чтобы понять и принять друг друга такими, какие все мы есть: со всеми достоинствами, отрицательными и положительными сторонами характера, сложностями и спецификой. «Без доброты и сострадания нет человека» — таков девиз нашего мероприятия. Звучали стихи поэта из города Куровское В. Лисенкова, а хоровая группа исполнила песни, хорошо знакомые старшему поколению: «Ой, рябина кудрявая», «На дальней станции сойду», «Как молоды мы были», «Ямщик, не гони лошадей» и другие.

Зрители хорошо принимали. Они подпевали, так как все песни широко известны. Некоторые смахивали набежавшие слёзы, вспоминая молодость.
Особо нужно отметить игру неизменного аккомпаниатора Вячеслава Костылева, без которого это мероприятие потеряло бы свою трогательность.

Е.К.Сизова.