Личная безопасность

Современный техногенный мир ставит перед нами новые проблемы. 21 век принёс в нашу жизнь не только технологии, улучшающие жизнь, но и некоторые явления, жизнь отбирающие. В последнее время, одним из часто проявляемых таких явлений является терроризм. Он не отличает возраста, пола, национальности, поэтому жертвами становятся все. Задача сохранения жизни и здоровья детей не является новой, но она приобретает особые акценты.

Необходимо создавать условия для формирования представлений ребенка об опасных ситуациях и способах поведения в них; акцентировать внимание на необходимости проявления бдительности и осторожного отношения к потенциально опасным ситуациям.
С целью формирования знаний о правилах поведения в чрезвычайных ситуациях 13 января 2018г. в Авсюнинской поселковой библиотеке прошла познавательная игра-викторина под названием «Личная безопасность»
В начале мероприятия ребята познакомились с понятиями: «экстремизм» и «терроризм», видами и причинами возникновения экстремизма и терроризма, о толерантном отношении друг к другу, а также с правилами безопасного поведе-ния в быту и на улице.
Затем активно включились в конкурсы по безопасности. «Познавательный конкурс» способствовал расширению знаний по ОБЖ. Предложенные вопросы заставляли задуматься о серьезном отношении к собственной жизни и к безопасности других людей. Единодушно дети пришли к мнению о необходимости избе-гать опасные ситуации и уметь их предотвращать.
Весело прошел конкурс «Угадай-ка», ребята почти хором отгадывали загадки на тему огонь и пожарная безопасность.
Мероприятие вызвало интерес у собравшихся и пополнило багаж знаний необходимыми правилами безопасности дома и на улице. Самое главное, ребята поняли, что многие несчастные случаи можно предотвратить, соблюдая элементарные правила безопасности.