Восхождение к истоку света и добра

«Книга – великий дар человеку от Бога. Она служит не только для передачи исторической информации, но служит дверью в будущее: от того, какими будут книги, зависит и то, какими будут идеалы у молодежи, а значит – зависит наше будущее».

митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин)

15 марта в МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека» Орехово-Зуевского муниципального района прошел тематический час «Восхождение к истоку света и добра» посвященный Дню православной книги.

Мероприятие проходило в рамках «Молодежного Клуба 15+» при МБУК «МЦБ». Ведущая Бакулина Анна рассказала об истории возникновения праздника, связанного с выходом в свет первой печатной книги «Апостол».

Электронная презентация «День православной книги» познакомила с первыми славянскими рукописными книгами, с первопечатниками Иваном Фёдоровым и Петром Мстиславцем. В ходе тематического часа звучали стихи посвященные Дню православной книги в исполнении Байгельдинова Рамиля, Постерначенко Марии, Дмитриева Даниила.

Сотрудниками библиотеки была подготовлена книжная выставка «Мир православной книги». На ней представлены книги Святых отцов с толкованием Святого Евангелия, жития русских святых, книги о монастырях и храмах русской православной Церкви.