Битва на Чудском озере

17 апреля в МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека» Орехово-Зуевского муниципального района прошел исторический час «Битва на Чудском озере» (к 776-летию со дня Ледового побоища на Чудском озере). Гостями мероприятия стали учащиеся 10 класса МБОУ «Ликино-Дулевская СОШ №5».

Ведущая Бакулина Анна рассказала, что 18 апреля в нашей стране отмечается День воинской славы России — День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище, 1242 год). Победа на Чудском озере имела огромное историческое значение. Она остановила продвижение крестоносцев на восток, имевшее своей целью покорение и колонизацию русских земель; в этом же году был заключён мирный договор между Новгородом и Ливонским орденом. Ледовое побоище занимает выдающееся место в истории русского военного искусства.

С помощью электронной презентации школьники познакомились с жизнью древнерусского князя Александра Невского, доблестного защитника Отечества и мудрого правителя. Посмотрели отрывок из фильма «Кто с мечом придет…». Знаменитое выражение Александра Невского «Кто к нам с мечом войдет, от меча и погибнет. На том стояла, и стоять будет русская земля» является не только предупреждением всем противникам и недругам Руси, но и призывает жить в мире и согласии, решая все вопросы за столом переговоров, а не на полях сражений.