Коррупция в мире сказок

Авсюнинская пос.биб.31.07.18.познавательный час Коррупция в мире сказок 1.

О коррупции сейчас знают все. Подавляющее большинство граждан знает, что коррупция — это плохо и страдает от неё. В этих условиях дальнейшее осмысление проблемы остаётся весьма актуальным. Поэтому надо формировать антикоррупционное поведение у учащихся уже с младшего школьного возраста. Но надо это делать так, чтобы учащимся было интересно, увлекательно. С помощью сказок этого добиться легче. Ведь дети очень любят сказки и осмысление проблемы, понимание сути коррупции через сказочных героев будет эффективнее.

31 июля 2018г. в Авсюнинской поселковой библиотеке прошёл познавательный час «Коррупция в мире сказок». Коррупция – одна из наиболее острых проблем современного общества. Было рассказано о том , как появилась коррупция, что она означает, каковы причины и как можно с ней бороться. Обратили внимание детей на то, что люди должны быть справедливыми, честными, порядочными, милосердными, честно работать. Это нормы и правила поведения.

Детям были прочитаны сказки на новый лад «По щучьему велению», «Айболит», «Дядя Степа – милиционер» и «Теремок». От Емели требовали деньги за то, что водитель печи был, не пристегнут ремнем безопасности, Мышка-норушка просит у Лягушки-квакушки 300 рублей за проживание в теремке, Айболиту пытались дать взятку за приём вне очереди. Дети активно включились в обсуждение переделанных сказок, вспоминали положительные примеры из книг (например, дядю Стёпу, который защищает слабых и честно помогает людям), дали свои определения понятиям «взяточничество», «коррупция». На примере неправильных действий сказочных героев все участники беседы пришли к выводу, что коррупция — это плохо и противоза-конно, что человек должен быть всегда честным, и что не всё в мире ценится деньгами.