Сыновей отважных день рожденья

Авсюнинская пос.биб.мероприятие от 08.12.18

Ежегодно 9 декабря в России отмечается праздник День Героев Отечества. Этот день должен заставлять всех нас задумываться о том, что лежит в основе гражданской ответственности и настоящего, неподдельного патриотизма. Ведь очень часто мы просто не знаем о тех подвигах, которые совершены во имя страны и во имя каждого из нас.

Ко дню Героев Отечества в Авсюнинской поселковой библиотеке 7 декабря 2018года была оформлена книжная выставка под названием «Сыновей отважных день рожденья» А 8 декабря для ребят был проведен обзор литературы представ-ленной на выставке. Было рассказано об истории возникновения праздника, ведущего свою историю с 1769 года, когда императрица Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца, которым награждались воины, проявившие в бою отвагу и доблесть и о героях, чтимых в России – замечательных военачальниках и боевых офицерах, принесших славу Отечеству;, что до 1917г. этот праздник был посвящен чествованию заслуг георгиевских кавалеров.

В настоящее время страна чествует героев Советского Союза, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, героев Социалистического труда, героев Российской Федерации, воинов Российской армии. Были приведены примеры из обычной современной жизни, где люди, совершая смелые поступки, становятся героями.

Не каждый из нас становится героем, но рассказы о жизни и подвигах великих людей учат быть сильными, храбрыми, готовыми послужить Родине.

Книги и материалы периодической печати, представленные на выставке, открывают читателям не только вехи отечественной истории, но и черты характера воина, его любви к Родине. Они рассказывают о людях, которые проявили мужество и бесстрашие каждый в свое время. Честь и хвала героям. Ребята подходили к выставке , знакомились с материала-ми.