Память, которой не будет забвенья

31 января КИБО МБУК «Центральная библиотека» городского округа Ликино-Дулёво совместно с МБОУ «Заволенская ООШ им. С.И. Куркова» провели для учащихся час памяти «Память, которой не будет забвенья». 27 января — Международный день памяти жертв Холокоста. В этот день весь цивилизованный мир склоняет голову перед жертвами варварских акций нацистов, ставших трагическим прологом Холокоста.

Ведущая мероприятия Гоглова Екатерина познакомила учащихся с основными понятиями, связанными с трагедией Холокоста. Рассказала о шести миллионах евреев –расстрелянных, удушенных в газовых камерах¸ сожженных в печах крематориев. Этого нельзя забывать, поэтому главной целью мероприятия было донести учащимся, что сегодня мы обязаны не только помнить о прошлом, но и четко осознавать, какие угрозы современному миру несут межнациональная рознь, расовая нетерпимость и пренебрежение к человеческому достоинству.

Ученики школы подготовили рассказ о детях, которые находились в гетто. Ведь по мнению фашистов дети не представляли особой ценности — их нельзя было использовать в качестве рабочей силы. Детей, наряду со стариками, инвалидами и больными, уничтожали в первую очередь.

Минутой молчания все присутствующие почтили память жертв Холокоста.
Это — память, противящаяся забвению. Это — убеждение: нет геноцида против «кого-то», геноцид всегда против всех. И сегодня это знать обязан каждый!