Басни дедушки Крылова

13 февраля КИБО МБУК «Центральная библиотека» городского округа Ликино-Дулёво совместно с Запутновской сельской библиотекой провели беседу-игру «Басни дедушки Крылова». Мероприятие было посвящено 250-летию со Дня Рождения русского писателя, баснописца Ивана Андреевича Крылова.

Библиотекари Гоглова Екатерина и Кузнецова Наталья подготовили насыщенную программу – здесь и знакомство с биографией писателя, игры и конкурсы. В частности, дети узнали, что в наследство читателям Иван Андреевич Крылов оставил 200 басен, которые уместились в девяти томах. Предварительно была оформлена книжная выставка, а самим детям необходимо было прочитать как можно больше произведений автора.

Юные читатели блестяще отвечали на вопросы викторины, разгадывали кроссворд. В числе проведённых игр – «Кто сказал такие слова?», «Отыщи пару», «Закончи фразу из басни», «Угадай басню». В конце мероприятия детям не составило труда сделать правильные выводы в итоге литературного часа: басни учат быть добрыми, честными, справедливыми. Хотя в баснях действуют животные, птицы или предметы, мы понимаем, что речь идет о людях. Иван Андреевич помогает нам оценить их поступки.

По завершению беседы-игры команды были награждены грамотами «Лучшие знатоки басен» и «За волю к победе», ну и конечно же сладкими подарками.

В преддверии третьей общероссийской акции «Дарите книги с любовью» самым маленьким участникам были подарены книжки на память.

Гоглова Екатерина Андреевна (Зав. сектором внестационарной работы МБУК «Центральная библиотека» г.о. Ликино-Дулёво)