Вирус сквернословия

Авсюнинская пос.биб.Час общения. Вирус сквернословия. 2 - копия

3 февраля отмечается Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой. В наши дни очень много говорят о культуре русской речи. Нецензурные слова и мат все чаще появляются в литературных произведениях, СМИ, киноискусстве. Да что и говорить, фраза «мы матом не ругаемся, мы им разговариваем» стала шуткой, в которой, безусловно, есть большая доля правды.

Если задуматься, то сквернословие – это действительно вирус, ведь плохие слова распространяются в речи человека очень быстро, а избавиться от них совсем не просто. Некоторые люди используют в своих высказываниях бранные слова, уже даже не задумываясь, несмотря на то, что часто их могут услышать дети.

Чтобы обезопасить детей от сквернословия, объяснить им, почему это плохо и как вообще бороться с плохими словами 2 февраля 2019 г. в Авсюнинской поселковой библиотеке прошёл час общения, под названием «Вирус сквернословия» на котором и шла речь о сквернословии — как пороке и болезни. Ребятам было объяснено, что пороком оно считается, когда ещё можно остановиться, не сказать, не произнести его. Но потом постепенно сквернословие становится болезнью. Это когда человек уже не может построить самое простое предложение, не употребив плохих слов.

Дети вспомнили ситуации, в которых люди могут некультурно выражаться, рассуждали о том, почему это плохо и откуда вообще появились эти слова.

Ребята с большим интересом принимали участие в играх, вспомнили исконно русские пословицы про доброту и хорошие слова, рассказали, как они их понимают и в каких случаях их стоит употреблять.

Далее последовала игра и небольшая история про «волшебные» слова, которым всех нас должны учить с детства. Например, ребята узнали, что, когда человек произносит слово «Здравствуйте», он в первую очередь желает своему собеседнику здоровья. И действительно, если представить, что из нашей речи вдруг испарились, исчезли все вежливые слова и выражения, что тогда будет? Хороший поступок останется без признательности и благодарности, обычная просьба будет звучать как приказ, а безобидный вопрос будет похож на дерзость.