Русской речи государь по прозванию словар

16.02.19..Авсюнинская  пос.биб. Час познаний,Русской речи государь,по прозванию СЛОВАРЬ.

21 февраля весь мир отмечает Международный день родного языка. 16 февраля 2019г.в Авсюнинской поселковой библиотеке состоялся час познаний., под названием «Русской речи государь по прозванию словарь»

«Есть волшебная страна, что распахнута пред вами,
Та, которая словами, как людьми населена.
Правит ими государь, по прозванию СЛОВАРЬ!»

Ребята познакомились со словарями русского языка, их разновидностями , отгадывали загадки, пытались закончить известные пословицы и афоризмы о книге. Ребята приняли участие в небольшой викторине «Я и словари», в которой им пришлось ответить на вопросы о назначении различных словарей, о словарном запасе человека и о том, как его пополнять. К мероприятию была подготовлена книжная выставка «В мире словарей»

В конце ребята сделали вывод: «Без словарей, как и без слов, человечеству не выжить. Словарь — это не просто книга. Очень даже много интересного, ценного и полезного можно узнать из словаря. Из словаря можно даже узнать, что означает слово словарь» Цель мероприятия: вызвать у детей интерес к изучению русского языка, к его неисчерпаемым богатствам посредством словарей разных типов. Хотелось убедить учащихся, что чтение словарей — нужное занятие