Я служу на границе

28 мая наша страна будет отмечать День пограничника и 101-летие пограничных войск России. Сегодня, 22 мая, в предверии это праздника сотрудники КИБО МБУК «Центральная библиотека» г.о. Ликино-Дулево провели для учащихся МБОУ «Савостьяновская НОШ» час интересной информации «Я служу на границе».

Библиотекарь Гоглова Екатерина рассказала, что богатырские заставы и пограничные города начали строить еще в Х веке. Пограничные войска принимали участие во всех вооруженных конфликтах, ежедневно на защиту государственной границы России заступают более десяти тысяч нарядов. Каждый день пограничники используют около 80 самолетов, вертолетов, беспилотников и более 100 кораблей и катеров. В ходе часа интересной информации ребята узнали о Герое Советского Союза, легенде советских погранвойск – Карацупе Никите Федоровиче. Он был гениальным следопытом и кинологом, великолепным стрелком и мастером рукопашного боя, мог различать на местности до 240 запахов, в основном, возможной контрабанды.

Гостем мероприятия стал представитель Орехово-Зуевского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», пограничник, который воевал в Афганистане в 1983-1985 годах, в мотомобильной группе погранвойск — Морозов Сергей Анатольевич. Неподдельный интерес к пограничной службе возник у школьников во время его выступления. Ребята внимательно слушали рассказ о пограничных буднях и дрессированных собаках охраняющих границу.

Сегодня пограничные войска России – надежный щит, защищающий территорию нашей необъятной Родины. Их военная мощь и структура постоянно совершенствуются. Различные оборонительные укрепления, заборы и контрольные полосы сменяют уникальные датчики и приборы, осуществляющие мониторинг. Наблюдение на северных границах проводится из космоса. Поэтому, службу в пограничных войсках несут ответственные и технически грамотные воины, сохраняющие мир и спокойствие нашей жизни.

Гоглова Екатерина (Заведующая сектором КИБО МБУК «Центральная библиотека» г.о. Ликино-Дулево)