Историческая память народа: о прошлом – для будущего!

25 октября сотрудники КИБО МБУК «Центральная библиотека» городского округа Ликино-Дулёво совместно с Кабановской сельской библиотекой и ГБОУ ПО «Орехово-Зуевский техникум» (Кабаново) провели вечер-реквием «Историческая память народа: о прошлом – для будущего!» ко Дню памяти жертв политических репрессий.

Ведущие Гоглова Екатерина и Марсакова Татьяна рассказали студентам о том, сколько суровых испытаний, жертв, и лишений выпало в XX веке на долю нашей страны. Страшными страницами нашей истории стали политические репрессии. Уничтожались лучшие из лучших, у которых и в мыслях не было бороться против своего народа. Тысячи инженеров, сотни тысяч замученных, расстрелянных, загубленных партийцев, миллионы крестьян, оказавшиеся жертвами раскулачивания, маршалы и генералы, ученые и поэты, писатели и артисты, которые на самом деле были преданы Родине.

Гостем вечера стал житель деревни Кабаново Эдуард Фридрихович Маценко, рассказавший историю своей семьи, подвергнутой репрессиям. Для мероприятия была оформлена книжная выставка «Мы потеряли 30 миллионов на войне и миллионы на войне с народом». На ней представлены издания, в основу которых легли реальные документы, найденные в архивах НКВД-НКГБ СССР, документальная проза и художественные произведения о событиях тех лет.