Чтоб вовек твоя свеча во мне горела

Кабановская библиотека-Пастернак

14 февраля Кабановская сельская библиотека совместно с «Центральной библиотекой» Орехово-Зуевского городского округа провели поэтический вечер «Чтоб вовек твоя свеча во мне горела…», посвященный 130-летию со дня рождения русского поэта, прозаика, переводчика Бориса Пастернака.

Борис Пастернак – крупнейший поэт ХХ века. Имея необычайные дарования, он не стал ни музыкантом, ни художником, ни философом. Он стал Поэтом. Писателем. И в этом, наверно, большая удача всей русской литературы! Он родился и жил в эпоху великих преобразований, переворотов, революций. Он пережил царя, временное правительство, три революции, две мировые войны… Все это не могло не отразиться на его поэзии.

Кабановская библиотека-Пастернак

Присутствующие узнали о его трудном жизненном пути, познакомились с его уникальным творчеством. В исполнении Александра Пичугина прозвучали стихотворения Бориса Пастернака: «Во всём мне хочется дойти до самой сути..», «О, знал бы я, что так бывает…», «Быть знаменитым некрасиво», «Учись прощать…» и другие. Читатели прослушали песни и романсы на стихотворения Б. Пастренака: «Свеча горела на столе…», «Никого не будет дома», «Снег идёт».

Во второй части вечера Евгений Гладков (Вадим Вохнин), Лариса Ларина, Каштанов Анатолий прочитали свои любимые стихотворения. Романсам и песням, исполненным Трушиной Верой подпевали все.

В этом году проходит четвертая общероссийская акция «Дарите книги с любовью», приуроченная к Международному дню книгодарения, который отмечается 14 февраля во многих странах мира.

Главная идея праздника – вдохновить людей дарить друг другу хорошие книги и показать, что бумажная книга остается актуальным подарком и не теряет своей ценности.

Гости вечера — члены литературной студии «Светоч» при МУК «Центральная библиотека» Орехово-Зуевского г.о. и Клуба любителей поэзии и русской песни «Созвучие» при Кабановской библиотеке получили в подарок книги классиков русской и зарубежной литературы.

Ведущий библиотекарь Кабановской сельской библиотеки Марсакова Т.М.