Триумф Полтавской баталии

«Полтавская битва есть одно из самых важных и самых счастливых происшествий царствования Петра Великого. Она избавила его от опаснейшего врага; утвердила русское владычество на юге; обеспечила новые заведения на севере и доказала государству успех и необходимость преобразования, совершаемого царем». Так писал Александр Сергеевич Пушкин в предисловии к первому изданию  поэмы «Полтава».

10 июля отмечается День воинской славы России, посвященный победе русской армии под командованием русского царя – Петра 1 над шведами в битве под Полтавой. В МУК «Центральная библиотека» Орехово-Зуевского г.о. прошел исторический час «Триумф Полтавской баталии»( К Дню воинской славы России).

Ведущий библиотекарь МУК «Центральная библиотека» Орехово-Зуевского г.о. Миассарова М.А. сказала, о том, что Полтавское сражение явилось наглядным примером огромного героизма и мужества русских солдат и мощи русского оружия и величия Российской державы. Многие известные писатели, поэты, художники и научные деятели посвятили свои произведения и научные работы Полтавскому сражению. К самым известным произведениям о Полтавской битве  можно отнести поэму «Полтава» А.С.Пушкина и мозаику «Полтавская баталия» М. В. Ломоносова.

Зрители с большим интересом  ознакомились с литературой, посвященной  311-летию Полтавского сражения, посмотрели  видеоролик «День воинской славы. Полтавское сражение»  и фрагменты из моноспектакля «Полтава» (Александр Пушкин) и художественного фильма «Михайло Ломоносов»

Ведущий библиотекарь МУК «ЦБ»                              Миассарова М.А.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.