Это забыть нельзя!

28 июля 2020 года исполнилось 26  лет со дня захвата автобуса террористами в Минеральных Водах. В результате этого теракта погибли четверо из 36 заложников и один террорист, ранения получили несколько заложников и восемь милиционеров.

Вряд ли в тот страшный день, 28 июля 1994 года, кто-то из 36 пассажиров рейсового автобуса «Пятигорск — Советское» предполагал, что эта поездка станет смертельной. Водитель автобуса  получит от террористов приказ: не сметь открывать двери и выпускать людей из автобуса, даже детей, которых в тот момент в автобусе было 8. Вооруженные гранатами и пистолетами боевики дали водителю установку ехать к аэропорту Минеральных Вод. Преступники хотели получить выкуп в размере 15 миллионов долларов и два вертолёта с экипажами. В противном случае, заявили террористы, они убьют всех захваченных пассажиров.

Как только отпущенные четыре заложника сообщили о беде, силовики создали штаб по освобождению заложников. Руководил штабом Александр Куликов, который в те годы занимал пост заместителя министра МВД России и уже имел опыт ведения подобных операций. К экстренной работе подключились власти региона и нескольких населённых пунктов: Ставрополя, Пятигорска, Минеральных Вод. Переговоры с террористами начались немедленно — по инициативе штаба. На протяжении всего этого вечера боевики постепенно отпускали людей. К 02:30 ночи в плену у группировки оставалась 10 мирных жителей. Большинство из них были женщины. В начале четвёртого ночи к автобусу подали вертолёт. Боевики поднялись на борт вместе с заложницами. В те же секунды к действиям приступил отряд спецназа. Заметив, что силовики приближаются к вертолёту, один из террористов достал гранату и бросил её в заложников, перед этим выдернув чеку. Две женщины и один из членов банды скончались на месте от полученных травм. Ещё одна женщина и 14-летняя девочка-подросток были госпитализированы, но медики оказались бессильны: заложницы умерли. Ранения в ходе спецоперациии получили пятеро бойцов спецназа. Они задержали троих террористов: Саида Усманова, Бувайсара Нанагаева, Шамана Довтукаева.Прокуратура Ставропольского края возбудила уголовное дело по 2 статьям: захват заложников и незаконный оборот оружия (у бандитов изъяли 4 пистолета и 5 ручных гранат). 1 августа 1997 года лидер группировки Саид Усманов приговорён к смертной казни, а двое его подельников получили по 15 лет колонии строгого режима.Нельзя забывать черные даты терактов, мы должны делать все возможное, чтобы этого не повторилось. Весь мир должен объединиться в борьбе с жестокостью и терроризмом. Ведь чужой беды не бывает, горе не имеет национальных и религиозных различий Информационный час «Это забыть нельзя!» (в рамках противодействия терроризму и экстремизму).

Публикацию подготовила ведущий библиотекарь МУК «ЦБ» Миассарова М.А.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.