Гастротематический час «День варенья»

6 февраля в Ликино-Дулевской городской библиотеке N1, структурное подразделение МУК «ЦБ» им. М.Горького совместно с КИБО Орехово-Зуевского г.о. прошел гастротематический час «День варенья» ( в рамках проекта #вкуслит).

Ведущие рассказали о истории любимого десерта, без которого не обходится не одно чаепитие, ведь варили варенье все – от дворян до купечества, сохраняя в баночках солнечную сладость и яркое многоцветие лета.

Варенье стояло в буфетах у дворян, на столе купчих, в зажиточных домах, а для царя варили помимо прочих особое «королевское варенье». Какое же варенье называли «изумрудным» и почему? Какое варенье любили русские писатели? Об этом и многом другом узнали читатели, приняв участие в веселом и сладком празднике.

Приятным сюрпризом для всех было выступление Запорожцевой А. и Неделяевой А., вдохновенно исполнивших песни «Старый клен», «Песня остается с человеком», «Надежда» , «Марш веселых ребят» и др. Кульминацией праздника стала дегустация разных варений, приготовленных участниками , и конечно, ароматный чай.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.